📉Зачем нам такая высокая ставка?
Эльвира Набиуллина объяснила, почему ключевая ставка остается высокой. Если отбросить сложные финансовые термины, посыл такой: ЦБ защищает наши с вами сбережения.
🔵По статистике, накопления есть примерно у 30-40% россиян. Чтобы эти деньги не «сгорели» от инфляции, процент по вкладам должен быть выше, чем рост цен в магазинах.
🔵Если сейчас раздать всем дешевые кредиты, мы массово побежим за покупками, и цены взлетят быстрее, чем мы оформим покупку.
Глава ЦБ прямо сказала: «Нельзя развиваться за счет карманов граждан».
Но вклады – это не навсегда. Как только ставка начнет снижаться, вся эта огромная денежная масса хлынет на рынок. Я думаю, вы понимаете, что произойдет с ценами на ту же недвижимость при таком резком спросе…
Если у вас сейчас деньги на вкладе, какая у них конечная цель?
Проходите опрос в нашем канале: https://vk.ru/im/channels/-233291771?cmid=76